Présidence et vice-présidences

Présidente
Sophie MERCIER, Maire de Rémy
En charge du développement économique et de la communication

1er Vice-Président
Ivan WASYLYZYN, Maire de Grandfresnoy
En charge des équipements structurants et sportifs

2e Vice-Présidente
Annick DECAMP, Maire de Moyvillers
En charge des finances

3e Vice-Président
Francis MONFAUCON, adjoint à la mairie d’Estrées-Saint-Denis
En charge de l’eau et de l’assainissement

4e Vice-Présidente
Dominique LE SOURD, Maire de Blincourt
En charge de l’aménagement de l’espace

5e Vice-Président
Jean-Marie SOËN, Maire de Francières
En charge des services à la population et du vivre ensemble

6e Vice-Président
Frédéric MULLER, conseiller municipal à la mairie de Longueil-Sainte-Marie
En charge de l’air, du climat, de l’énergie et de l’environnement

7e Vice-Président
Donatien PINON, maire de Chevrières
En charge des voiries

Conseillers délégués

Laure BRASSEUR, Chevrières
En charge des équipements sportifs

Tanneguy DESPLANQUES, Rémy
En charge des mobilités

Lionel GUIBON, maire de Canly
En charge des gens du voyage

Laurence HOUYVET, Estrées-Saint-Denis
En charge de la mutualisation, de la communication interne, des liens communes-intercommunalité et du dialogue territorial

Grégory HUCHETTE, maire de Rivecourt
En charge de la gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations (GEMAPI)

Myriane ROUSSET, maire d’Estrées-Saint-Denis

Dorothée VERMEULEN, Estrées-Saint-Denis
En charge des déchets, de l’agriculture et de l’alimentation

Conseillers communautaires

Arsy Joël THIBAULT ; Romuald AMORY
Avrigny Gilbert VERSLUYS ; Luc MATS (suppléant)
Bailleul-le-SocWilfrid BLOIS ; Laurent LEGRAND
BlincourtDominique LE SOURD ; Patrice CANDELIER (suppléant)
CanlyLionel GUIBON ; Bruno BOUCOURT
Chevrières Donatien PINON ; Laure BRASSEUR ; Philip MICHEL
Choisy-la-Victoire Brigitte PARROT ; Patrice BANCELIN (suppléant)
Épineuse Christophe YSSEMBOURG
Estrées-Saint-Denis Myriane ROUSSET ; Francis MONFAUCON ; Véronique CAVROIS ; Bertrand CUSSINET ; Dorothée VERMEULEN ; Christophe DESAILLY ; Laurence HOUYVET
Francières Jean-Marie SOËN ; Anne-Sophie VECTEN
Grandfresnoy Ivan WASYLYZYN ; Catherine DONZELLE ; Michel FLOURY
Hémévillers Dominique YDEMA ; François CREPY (suppléant)
Houdancourt Jean-Claude PORTENART ; Sandrine ROSE
Le FayelIsabelle FAFET ; Annie FELISAZ (suppléante)
Longueil-Sainte-Marie Stanislas BARTHELEMY ; Jacqueline MOREL ; Frédéric MULLER
Montmartin Patrick GREVIN ; Gimes FAYARD (suppléant)
Moyvillers Annick DECAMP ; Jean-Louis COVET
Rémy Sophie MERCIER ; Tanneguy DESPLANQUES ; Marilyne GOSSART
Rivecourt Grégory HUCHETTE ; Marie José BLANQUET